Composition des équipes de France de ski de fond 2024-2025

News

News / News 43 Vues comments

DTN : Pierre MIGNEREY
DTN Adjointe : Christelle BONNIN
Directeur Ski de Fond : Olivier MICHAUD

Équipe de France

Dames

CLAUDEL Delphine – Armée de Champions / La Bressaude Section Ski (Massif des Vosges)
DOLCI Flora
– Armée de Champions / Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
DUCORDEAU Juliette – Club Ski Nordique Villard de Lans (Dauphiné)
GAL Mélissa – Ski Club Nordique Pays Rochois (Mont Blanc)
QUINTIN Léna
– Armée de Champions / Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)
VEYRE Maëlle – Ski Club Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)

Hommes

BOURDIN Rémi – Ski Club Frasne Drugeon (Massif Jurassien)
CHANAVAT Lucas – Armée de Champions / Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)
CHAPPAZ Jules
– Armée de Champions / Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)
DESLOGES Mathis – Club Ski Nordique Villard de Lans (Dauphiné)
JAY Renaud
– Douane / Club des Sports Les Ménuires (Savoie)
JOUVE Richard
– Armée de Champions / Club des Sports de Méribel (Savoie)
LAPALUS Hugo
– Armée de Champions / Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)
LAPIERRE Jules
– Armée de Champions / Ski Nordique Chartreuse (Dauphiné)
PARISSE Clément
– Douane / Club des Sports Megève (Mont Blanc)
SCHELY Théo
– Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)

Responsable : ROUSSELET Alexandre
Entraineur Hommes : CHENE Thibaut
Entraineur Dames : POUYÉ Alexandre

Équipe de France B

Dames

BERTHET Mélina – Vercors Ski de Fond (Dauphiné)
CONVARD Heidi – Club des Sports Courchevel (Savoie)
COUPAT Liv
– Bessat Sport d’Hiver (Forez)
DESSEUX Maya – Club des Sports La Féclaz (Savoie)
DIDIERLAURENT Clémence – Ski Club Vagney Rochesson (Massif des Vosges)
PAGNIER Cloé –
Risoux Club Chaux Neuve (Massif Jurassien)
PERRY Léonie – La Bressaude Section Ski (Massif des Vosges)
PIERREL Julie – Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)

Hommes

ARNAUD Julien – Ski Club Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)
COUPAT Sabin
– Bessat Sport d’Hiver (Forez)
DEUFFIC Charly – Union Sportive Autranaise (Dauphiné)
LAISSUS Milhan – Club des Sports Les Menuires (Savoie)
ROUSSET Gaspard – Club des Sports La Féclaz (Savoie)

Entraineur Hommes : WIBAULT Mathias
Entraineur Dames : VITTOZ Vincent

Commentaires