Composition des équipes de France de ski freestyle 2024-2025

News

News / News 40 Vues comments

DTN : Pierre MIGNEREY
DTN Adjointe : Christelle BONNIN
Directeur Ski Freestyle : Fabien BERTRAND

SKI CROSS

Equipe de France

Dames

BERGER SABBATEL Marielle – Ski Club Les Arcs Bourg St-Maurice (Savoie)
GRILLET AUBERT Jade – Ski Club Châtel (Mont Blanc)

Hommes

DUPLESSIS KERGOMARD Youri – Club des Sports Méribel (Savoie)
JAY Alexis – Club des Sports La Plagne (Savoie)
KLUFTS Evan – Ski Club Arâches Les Carroz (Mont Blanc)
MARI Romain – Club des Sports Isola 2000 (Côte d’Azur)
PICCARD Eliott – Club des Sports Les Saisies (Savoie)
RAFFORT Nicolas – Ski Club Les Contamines Montjoie (Mont Blanc)
TCHIKNAVORIAN Melvin – Club Omnisports Val Thorens (Savoie)
TCHIKNAVORIAN Terence – Douane / GPE Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

Responsable : LUCATELLI Michel
Entraîneurs : BOVOLENTA Arnaud – MIAILLIER Sylvain

SKI DE BOSSES

Equipe de France

Dames

CABROL Camille – Club des Sports Megève (Mont Blanc)
DEGROOTE Fantine – Club des Sports La Plagne (Savoie)
LAFFONT Perrine – Armée de Champions / Boss Club Monts d’Olmes (Pyrénées-Occitanie)

DUAUX Marie – Club des Sports Megève (Mont-Blanc) – (Coéquipière d’entraînement)

Hommes

CAVET Benjamin – Armée de Champions / Ski Club Châtel (Mont Blanc)
CAYOLLE Tristan – Club des Sports Megève (Mont-Blanc)
MOUILLE Thibaud – Club des Sports Megève (Mont-Blanc)
OFFEL DE VILLAUCOURT Arthur – Club des Sports Megève (Mont-Blanc)
SUIRE Martin – Club des Sports La Plagne (Savoie) 

CROZET James – Club des Sports Megève (Mont-Blanc) – (Coéquipier d’entraînement)
CROZET Léo
– Club des Sports Megève (Mont-Blanc) – (Coéquipier d’entraînement)
GAY Paul Andrea
– Club des Sports Megève (Mont-Blanc) – (Coéquipier d’entraînement)

Responsable : BEDOUET Albert
Entraîneur : ESCOBAR Jules

FREESKI – Slopestyle & Big Air

Equipe de France

Dames

DUMONT ZANELLA Kim – Club des Sports La Plagne (Savoie)
LEDEUX Tess – Douane / Club des Sports La Plagne (Savoie)

Hommes

ADELISSE Antoine – Armée de Champions / Club des Sports La Plagne (Savoie)
GHISLENI Alexis – Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)
PEILLEX Sven – Ski Club Morzine Avoriaz (Mont Blanc)
SIVIGNON Timothé – Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc) 

GOMIS Kaditane – Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc) – (Coéquipier d’entraînement)
HERRANZ Andreas
– Ski Club Les 2 Alpes (Dauphiné) – (Coéquipier d’entraînement)
VIANDE Noah
– Ski Club L’Alpe d’Huez (Dauphiné) – (Coéquipier d’entraînement)

Responsable : GUENET Grégory

Commentaires