Composition des équipes de France de snowboard 2024-2025

News

News / News 46 Vues comments

DTN : Pierre MIGNEREY
DTN Adjointe : Christelle BONNIN
Directeur Snowboard : Luc FAYE

SNOWBOARD CROSS

Equipe de France

Dames

CASTA Léa – Ski Club Les Deux Alpes (Dauphiné)
COLOMBIER Zoé
– Club des Sports Méribel (Savoie)
HERPIN Margaux – Club des Sports Les Ménuires (Savoie)
PEREIRA DE SOUSA Julia – Armée de Champions / Back To Back (Côte d’Azur)
PETIT LENOIR Manon
– Douane / Ski Club Arâches Les Carroz (Mont Blanc)
TRESPEUCH Chloé
– Armée de Champions / Club Omnisports Val Thorens (Savoie)

Hommes

BOZZOLO Loan – Ski Club Saint-Gervais (Mont Blanc)
CHOLLET Aïdan
– Ski Club Les Deux Alpes (Dauphiné)
LE BLE JAQUES Léo – Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)
SODOGAS Quentin
– Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)
SURGET Merlin
– Armée de Champions / Club des Sports Chamonix (Mont Blanc)
TOMAS Julien – Club Omnisports Val Thorens (Savoie)
VUAGNOUX Ken – SNCF / Back To Back (Côte d’Azur) 

Responsable de Groupe : Kévin STRUCL

Equipe de France B

Dames

BIERMANS Emmy – Club des Sports Puy St Vincent-La Vallouise (Alpes Provence)
IAFRATE DANIELSSON Maja Li – Ski Club Les Deux Alpes (Dauphiné)
JOUFFROY Anais – Snow Ski Club Valloire Galibier (Savoie)
LAINE Lyse – Club des Sports Les Menuires (Savoie)
LEICHT Félicie
– Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)
POULAT Camille – Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)

Hommes

CHOLLET Jonas – Ski Club Les Deux Alpes (Dauphiné)
COTTRET Titouan – Ski Club Arâches Les Carroz (Mont Blanc)
HERPIN Guillaume – Club des Sports Les Menuires (Savoie)
LEICHT Eliott – Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)
LELEU Achille
– Club des Sports Chamonix (Mont Blanc)
NIEL Benjamin – Club des Sports Puy St Vincent-La Vallouise (Alpes Provence)

SNOWBOARD FREESTYLE – Slopestyle & Big Air

Equipe de France

Hommes

ALLEMAND Romain – Club des Sports La Plagne (Savoie)
VALAX Enzo – Snowboard Club Ax 3 domaines (Pyrénées Occitanie)

Responsable de Groupe : Maxence TEVELLE

Commentaires