Composition des équipes de France masculines de ski alpin 2024-2025

News

News / News 39 Vues comments

DTN : Pierre MIGNEREY
DTN adjointe : Christelle BONNIN
Directeur Ski Alpin : David CHASTAN
Responsable Equipe de France Hommes : Frederic Perrin

Equipe de France

Groupe Vitesse

ALLEGRE Nils – Armée de Champions / Club de Ski de Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Nils – Club de Ski de Serre Chevalier (Alpes Provence)
BAILET Matthieu – Douane / Inter Club Nice (Côte D’Azur)
FRESQUET Adrien – Ski Club de Peyragudes (Pyrénées Occitanie)
GIEZENDANNER Blaise – Armée de Champions / Club des Sports Chamonix (Mont Blanc)
LORIOT Florian – Club des Sports Megève (Mont Blanc)
MUZATON Maxence – Douane / Club des Sports La Plagne (Savoie)
PINTURAULT Alexis – Douane / Club des Sports Courchevel (Savoie)
SARRAZIN Cyprien – Armée de Champions / Ski Club Devoluy (Alpes Provence)
THEAUX Adrien – Armée de Champions / Club Omnisport Val Thorens (Savoie)

Groupe Technique

AMIEZ Steven – Armée de champion / Club des Sports Courchevel (Savoie)
ANGUENOT Léo – Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)
DESGRIPPES Hugo – Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)
FAIVRE Mathieu – Douane / Club des Sports Isola 2000 (Côte D’Azur)
FAVROT Thibaut – Armée de Champions / Skieurs de Strasbourg (Massif Vosges)
MUFFAT JEANDET Victor – Douane / Club des Sports Val D’Isère (Savoie)
NOEL Clément – Douane / Club des Sports Val D’Isère (Savoie)
ORECCHIONI Diego – Club des Sports Courchevel (Savoie)
RASSAT Paco – S.C. des Aillons (Savoie)
VITALE Flavio – Club des sports de Tignes (Savoie)

Responsable Groupe Vitesse : Xavier FOURNIER-BIDOZ
Responsable Groupe Technique : Kevin PAGE

Equipe de France B

Groupe Vitesse

ALPHAND Sam – Club de Ski de Serre Chevalier (Alpes Provence)
BANFI Pablo – Club des Sports des Saisies (Savoie)
DUCROS Léo – Club des Sports La Plagne (Savoie)
GAMEL SEIGNEUR Charles – Club de Ski Serre Chevalier (Alpes Provence)
MEYER Edgar – Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)
TUAIRE Louis – Club des Sports Courchevel (Savoie)

Groupe Technique

AULNETTE Auguste – Ski Club Mieussy (Mont Blanc)
AZZOLIN Antoine – Club des Sports Megève (Mont Blanc)
DIMIER CHAMBET Sacha – C.S Val Cenis (Savoie)
ELEZI CANNAFERINA Alban – Club des Sports Courchevel (Savoie)
FAVRE Guerlain – Club des Sports Courchevel (Savoie)
PARAND Loëvan – Club des Sports Les Menuires (Savoie)
SAMBUIS Baptiste – Club des Sports Saint François Longchamp (Savoie)

Responsable Groupe Vitesse : Cyril VIEUX
Responsable Groupe Technique : Sébastien BRENIER

Commentaires